El Dólar
Compra:
$18.50
Venta:
$19.70

Liga precio de limón cuarta semana al alza

Ni el martes de frutas y verduras logró tampoco abaratar el aguacate, que se ofertó este día en casi 70 pesos el kilogramo

El precio del limón y el aguacate sigue subiendo. [Iván Zertuche / Líder Web]
Iván Zertuche y Feliciano Diéguez / Líder Web

NUEVO LAREDO, TAM.- Por cuarta semana consecutiva, el kilo del limón se mantuvo por arriba de los 80 pesos. Seguido del aguacate que se ofertó, en el «martes de mercado», en casi 70 pesos el kilogramo.

Hace un año, Líder Web publicó que el limón se había encarecido y había subido de precio para venderse en 30 pesos el kilogramo. Hoy, exactamente a un año de distancia, el kilogramo del limón ya se cotiza en 84.90 pesos. Es decir, en 12 meses este producto tan usado en los hogares y restaurantes se ha encarecido en casi 200 %.

En cuanto al aguacate, también se ha incrementado considerablemente su precio. Hace un año, Líder Web publicó que el kilogramo se ofertaba en casi 40 pesos. Y, hoy, a 12 meses, se vende en casi 70 pesos.

La cebolla es otro de los productos que ha incrementado su costo, al pasar de 15 a 30 pesos el kilogramo en un año.

Como cada semana en el martes de frutas y verduras, por parte de este medio informativo se realizó un recorrido por algunos supermercados donde se pudo constatar que algunas verduras consideradas básicas para el consumo diario, han presentado un incremento a comparación con otras semanas.

Al implementarse estas fechas como una supuesta promoción de descuentos, en estos artículos de la canasta básica y de consumo frecuente la población, es común ver un gran número de amas de casa, principalmente tratando de aprovechar las ofertas que se puedan presentar.

En algunos centros comerciales, los precios de artículos de primera necesidad, como son las verduras y, al menos el pollo, los precios presentaron un incremento.

El tomate bajó de 32 pesos a 12.80 pesos por kilo, pero hace un año se vendía en 5 pesos. Es decir, el tomate ha subido su precio en más de 400 % en un año.

Otro producto básico como lo es el chile jalapeño está actualmente en 24.80 pesos por kilo, cuando en febrero pasado se vendió en casi 15 pesos; mientras que el chile serrano se vende a 29.80 pesos por kilo, cuando hace un año se ofertó en 12 pesos. Es decir, también ha subido en casi 300 %.

Mientras que el chile poblano se vende en 40 pesos el kilo, la papa blanca y morena se vende respectivamente en 16.80 pesos por kilo y 14.80 el kilogramo. En lo que respecta al pollo, ya sea entero o solo pierna y muslo, estos respectivamente tienen un costo actual de 36.90 por kilo y 29.90 por kilo, precios que se han conservado por varias semanas.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Contactanos:
Tel: (867) 711 2222
Email: editor.liderweb@gmail.com

Social

328 Follows