El Dólar
Compra:
$18.70
Venta:
$20.50
  • CORONAVIRUS MEXICO

    Confirmados: 2 , 086, 938

    Muertes: 185, 715

  • CONFIRMADOS EN:

    Tamaulipas: 49,658

    Nuevo Laredo: 4,775

    Laredo, Texas: 42, 685

  • MUERTES EN:

    Tamaulipas: 4, 480

    Nuevo Laredo: 688

    Laredo, Texas: 780

Lista de nominados a los Premios Goya

Los galardones, otorgados de forma anual por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, tienen la finalidad de premiar a los mejores profesionales en cada una de las distintas especialidades del cine español.

En esta foto del 6 de febrero de 2016, el actor español Javier Cámara recibe el premio Goya al mejor actor de reparto por su papel en "Truman" durante la ceremonia de premios en Madrid. Cámara, ganador de dos Goya, recibió una nueva nominación a mejor actor el lunes 18 de enero del 2021 por su trabajo en la película "Sentimental". [AP Foto/Abraham Caro Marin, Archivo]
AP

CIUDAD DE MÉXICO.-A continuación, la lista de nominados a los Premios Goya, en su 35ta edición, según se anunció el lunes.

-Mejor película: “Adú”, “Ane”, “La boda de Rosa”, “Las niñas” y “Sentimental”.

-Mejor director: Salvador Calvo por “Adú”, Juanma Bajo Ulloa por “Baby”, Iciar Bollain por “La boda de Rosa” e Isabel Coixet por “Nieva en Benidorm”.

-Mejor actor: Mario Casas por “No matarás”, Javier Cámara por “Sentimental”, Ernesto Alterio por “Un mundo normal” y David Verdaguer por “Uno para todos”.

-Mejor actriz: Amaia Aberasturi por “Akelarre”, Patricia López Arnaiz por “Ane”, Kiti Mánver por “El inconveniente” y Candela Peña por “La boda de Rosa”.

-Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes por “Adú”, Sergi López por “La boda de Rosa”, Juan Diego Botto por “Los europeos” y Alberto San Juan por “Sentimental”.

-Mejor actriz de reparto: Juana Acosta por “El inconveniente”; Verónica Echegui por “Explota, Explota”; Nathalie Poza por “La boda de Rosa” y Natalia de Molina por “Las niñas”.

-Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo por “Ane”, Bernabé Rico por “El inconveniente”, Pilar Palomero por “Las niñas” y Nuria Giménez Lorang por “My Mexican Bretzel”.

-Mejor actor revelación: Adam Nourou por “Adú”, Chema del Barco por “El plan”, Janick por “Historias lamentables” y Fernando Valdivielso por “No matarás”.

-Mejor actriz revelación: Jone Laspiur por “Ane”; Paula Usero por “La boda de Rosa”; Milena Smith por “No matarás” y Griselda Siciliani por “Sentimental”.

-Mejor película iberoamericana: “El agente topo” (Chile), “El olvido que seremos” (Colombia), “La llorona” (Guatemala) y “Ya no estoy aquí” (México).

-Mejor película europea: “Corpus Christi”, “El oficial y el espía”, “El padre” y “Falling”.

-Goya de Honor: Ángela Molina

-Mejor música original: “Adú”, “Akelarre”, “Baby” y “El verano que vivimos”.

-Mejor canción original: “Sababoo” de “Adú”: “El verano que vivimos” de “El verano que vivimos”; “Que no, que no” de “La boda de Rosa”, y “Lunas de papel” de “Las niñas”.

-Mejor guion original: Alejandro Hernández por “Adú”; Claro García y Javier Fesser por “Historias lamentables”; Alicia Luna e Iciar Bollain por “La boda de Rosa” y Pilar Palomero por “Las niñas”.

-Mejor guion adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por “Ane”; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por “Los europeos”; David Galán Galindo y Fernando Navarro por “Orígenes secretos” y Cesc Gay por “Sentimental”.

-Mejor película de animación: “La gallina Turuleca”.

-Mejor dirección de producción: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Nieva en Benidorm”.

-Mejor dirección de fotografía: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Las niñas”.

-Mejor montaje: “Adú”, “Black Beach”, “El año del descubrimiento” y “Las niñas”.

-Mejor dirección artística: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Las niñas”.

-Mejor diseño de vestuario: “Akelarre”, “Explota, explota”, “Las niñas” y “Los europeos”.

-Mejor maquillaje y peluquería: “Adú”; “Akelarre”; “Explota, explota” y “Orígenes secretos”.

-Mejor sonido: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “El plan”.

-Mejores efectos especiales: “Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” e “Historias lamentables”.

-Mejor película documental: “Anatomía de un dandy”, “Cartas mojadas”, “El año del descubrimiento” y “My Mexican Bretzel”.

-Mejor cortometraje de ficción: “16 de decembro”, “A la cara”, “Beef”, “Gastos incluidos” y “Lo efímero”.

-Mejor cortometraje documental: “Biografía del cadáver de una mujer”, “Paraíso en llamas”, “Paraíso” y “Solo son peces”.

-Mejor cortometraje de animación: “Blue & Malone: Casos imposibles”; “Homeless Home”, “Metamorphosis” y “Vuela”.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

328 Follows