El Dólar
Compra:
$19.10
Venta:
$21.10
  • CORONAVIRUS MEXICO

    Confirmados: 880,775

    Muertes: 88,312

  • CONFIRMADOS EN:

    Tamaulipas: 31,715

    Nuevo Laredo: 2,462

    Laredo, Texas: 15,106

  • MUERTES EN:

    Tamaulipas: 2,751

    Nuevo Laredo: 307

    Laredo, Texas: 352

Lista de ganadores de los Premios Ariel 2020

‘Ya no estoy aquí’ se coronó como la película más galardonada de la 62ª entrega de los premios.

La edición 62 de los Premios Ariel se realizó de manera virtual. [Especial]
Agencias

CIUDAD DE MÉXICO.-Aunque la pandemia de coronavirus afectó gravemente a la industria del cine a nivel mundial, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) decidió no claudicar respecto a la edición 2020 de los Premios Ariel, que se realizó la noche de este domingo con una dinámica a distancia.

Verónica Toussaint y Roberto Fiesco fueron los presentadores de esta ceremonia que se transmitió por Canal 22, además de emitirse vía streaming para los usuarios de redes sociales. El también director señaló que, debido al confinamiento, muchos integrantes de la Academia tuvieron más tiempo para ver películas, por lo que el nivel de participación de esta edición fue muy grande. A continuación conoce la lista completa de los ganadores.
 

Ganadores de los Premios Ariel 2020

  • Mejor coactuación masculina: Raúl Briones, por Asfixia.
  • Mejor coactuación femenina: Mónica del Carmen, por Asfixia .
  • Mejor maquillaje: María Elena López e Itzel Peña, por Ya no estoy aquí.
  • Mejor cortometraje ficción: Las desaparecidas, de Astrid Domínguez.

 

  • Mejor cortometraje documental: Lorena, la de los pies ligeros, de Juan Carlos Rulfo.
  • Mejor cortometraje de animación: Dalia sigue aquí, de Nuria Menchaca.
  • Mejores efectos visuales: Belzebuth
  • Mejores efectos especiales: Ricardo Arvizu, por Belzebuth

 

  • Mejor edición: Yibran Asuad y Fernando Frías de la Parra, por Ya no estoy aquí
  • Mejor sonido: Ya no estoy aquí
  • Mejor música original: Galo Durán, por Sanctorum, y Jacobo Lieberman, por Sonora.
  • Revelación actoral: Juan Daniel García, por Ya no estoy aquí

 

  • Ariel de oro: Lucía Álvarez
  • Mejor vestuario: Malena de la Riva y Gabriela Fernández, por Ya no estoy aquí.
  • Mejor diseño de arte: Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono, por Ya no estoy aquí.
  • Mejor fotografía: Damián García, por Ya no estoy aquí.
  • Mejor película Iberoamericana: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar.

  •  Mejor guión original: Fernando Frías de la Parra, por Ya no estoy aquí.
  • Mejor guión adaptado: John Sayles, Guillermo Munro y Alejandro Springall, por Sonora.
  • Mejor ópera prima: Mano de obra, de David Zonana.
  • Mejor largometraje de animación: Olimpia, de J.M. Cravioto.

  • Mejor largometraje documental: El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga.
  • Ariel de oro: María Rojo.
  • Mejor actor: Luis Alberti, por Mano de obra.
  • Mejor actriz: Edwarda Gurrola, por Luciérnagas.
  • Mejor director: Fernando Frías de la Parra, por Ya no estoy aquí.
  • Mejor película: Ya no estoy aquí.
    Fuente: Milenio 

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

328 Follows