El Dólar
Compra:
$18.20
Venta:
$20.20
  • CORONAVIRUS MEXICO

    Confirmados: 1, 630,258

    Muertes: 140,241

  • CONFIRMADOS EN:

    Tamaulipas: 44,030

    Nuevo Laredo: 3,982

    Laredo, Texas: 34,322

  • MUERTES EN:

    Tamaulipas: 3,587

    Nuevo Laredo: 456

    Laredo, Texas: 563

Dibujo de Tintín se vende en subasta por récord de $3.1MM

La obra de 1936 realizada en tinta china, guache y acuarela, rompió el récord para arte de libros de historietas en subasta.

Un dibujo original de 1936 del creador de Tintín, Herge, para el libro de historietas "The Blue Lotus", se exhibe en la casa de subastas Artcurial en París el miércoles 13 de enero del 2021. Se anticipa que la obra facture entre 2 y 3 millones de euros el jueves, y posiblemente rompa un récord para arte de cómics. [AP Foto/Michel Euler]
AP

PARÍS.- Un dibujo de Tintín del artista belga Herge se vendió el jueves en París por 2,6 millones de euros (3,1 millones de dólares), y rompió el récord para arte de libros de historietas en subasta.

La obra de 1936 realizada en tinta china, guache y acuarela iba a ser la portada de “The Blue Lotus”, la quinta entrega de las aventuras del joven periodista creado por Herge.

Muestra un dragón rojo sobre fondo negro junto al rostro petrificado del protagonista, pero nunca llegó a las estanterías de las librerías. Víctima de su propia rara artesanía, fue rechazada por ser demasiado costosa de reproducir a gran escala.

En “The Blue Lotus”, Tintín viaja a China durante la invasión japonesa de 1931 para investigar y exponer, junto a su perro Snowy, a una red de espías japoneses, una banda de narcotraficantes y otros crímenes.

El récord establecido el jueves en una venta organizada por la casa de subastas Artcurial no incluye las tarifas de subasta. Hergé, cuyo verdadero nombre era Georges Remi, tenía la marca previa de 2,6 millones de euros, incluyendo la prima de la transacción.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

328 Follows