El Dólar
Compra:
$16.00
Venta:
$16.90

Reconoce ACRONDE a lo mejor del deporte 2023 en Nuevo Laredo

La ceremonia de entrega de estos reconocimientos se llevará a cabo en el mes de marzo.

Desde 1977, la Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo ha celebrado esta ceremonia con el apoyo y participación de las ligas deportivas, entrenadores, autoridades municipales y la sociedad en general. (Foto: Agencias)
Agencias

Nuevo Laredo, Tam.- La Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo anunció los premiados y galardonados a la crónica de oro, que serán reconocidos en ceremonia anual a lo mejor del deporte 2023.
Este año, la generación de premiados lleva el nombre del cronista deportivo Juan Francisco Padrón Cruz, uno de los pioneros de la asociación y miembro del salón al mérito deportivo de Nuevo Laredo.
Desde 1977, la Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo ha celebrado esta ceremonia con el apoyo y participación de las ligas deportivas, entrenadores, autoridades municipales y la sociedad en general.

Premiados por Disciplina:
Atletismo
Erik Alejandro Vega Hernández
Eliseo Jonathan Aceves Vázquez
Cinthya Camila Gutiérrez Vela
Sandra Luz Fernández (Atletismo Master)

Béisbol
Tomás Rodríguez Jr
Alejandro Martínez
Mateo Cruz (Béisbol Infantil)
Equipo Rieleros (Béisbol Master)
Tomás Rodríguez (Béisbol Master)

Box
Misael Ulises Hinojosa Rojas
Jesús Alejandro Gómez Rodríguez (Box Profesional)

Ciclismo
Iván Fernando Villaseñor Sánchez
Karla Miranda Ozeta (Ciclismo de Montaña)
Ramón Alejandro Serna Valdez (Ciclismo de Montaña)

Entrenadores
Jesús Javier Posadas Buruciaga (Entrenador Box)
Luis Fernando Zambrano Jiménez (Entrenador Taekwondo)
Zulema Yadira Rubio León (Entrenadora Natación)

Fútbol
Ángel Cesar Castro Reyna (Árbitro)
Yashira Yuleth Barrientos González (Femenil)
Yudani Dalay Mota Ramos (Femenil)
Brenda Elizabeth Rodríguez Gutiérrez (Femenil)
Mildred Avila Solis (Femenil Amateur)

Gimnasia
Sofía Michelle Juárez Brizuela (Artística)
Karime Hinojosa Chávez (Rítmica)

Artes Marciales
Yaneth Quiroz Castillo (Karate)
Samantha Rodríguez Virelas (Karate)
Laura Melisa Zamora España (Karate)

Lucha Libre
Amazona
Comando Jr II
Furia Apache (Referee)

Natación
Carlos Sebastián Molina Orozco
Ghaffar Yazid García Rubio (Aguas Abiertas)

Para Deportes
Francisco Rivera Raya (Para Karate)

Otros Deportes
Sonia Patricia Varela López (Powerlifting)
Adriana Moreno Rendón (Rodeo)
Luis Hernández (Softbol)
Equipo Atletics (Softbol Femenil)
Academia Oriente Dragones (Taekwondo)
Karime Nevarez Fonseca (Triatlón)
Set David Lara Gallegos (Wushu)
Escuela de Frontón Tamaulipas (Frontenis)

Reconocimientos por Trayectoria de Oro:
Comando II (Lucha Libre)
Natalio Lázaro López Almanza (Fútbol)
Francisco Sifuentes Beltrán (Béisbol)
José Luis González (Wushu)

La ceremonia de entrega de estos reconocimientos se llevará a cabo en el mes de marzo.
ACRONDE felicitó a todos los galardonados por sus logros y contribuciones al mundo del deporte en Nuevo Laredo

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman El Grande Editorial: Líder Web y Líder Tv

Contactanos:
Tel: (867) 711 2222
Email: editor.liderweb@gmail.com

Social

805 Follows