El Dólar
Compra:
$18.10
Venta:
$18.80

Premian labor de alumnos y maestros

Esta conformado por 9 zonas escolares, 77 escuelas y casi 18 mil alumnos

Fue a las 9:00 de la mañana cuando en la Sala de Usos Múltiples del Centro Cultural de Nuevo Laredo inició este evento. [Reynaldo Garcia / Líder Informativo]
Gabriela González /Líder Informativo

NUEVO LAREDO, TAM.- Honor a quien honor merece, así se demostró ayer durante la VI Entrega de Reconocimientos a los Alumnos y Maestros más Destacados del Sector Número 01 de Primaria.

Fue a las 9:00 de la mañana cuando en la Sala de Usos Múltiples del Centro Cultural de Nuevo Laredo inició este evento con un desayuno que se brindó a alumnos, maestros, supervisores, jefes de sectores, padres de familia y demás autoridades educativas.

Enrique Pinzón Domínguez, jefe del Sector Número 01, explicó que dicho sector esta conformado por 9 zonas escolares, 77 escuelas y casi 18 mil alumnos y en vísperas del término de este ciclo escolar, se reconoce y agradece con esta ceremonia, ese esfuerzo que realizaron de manera conjunta estudiantes, maestros, directores, supervisores, jefes de sector y padres de familia.

“Tenemos el privilegio de reunirnos con alumnos destacados, con maestros y directores, la finalidad es darles un reconocimiento, en base a la labor realizada, todos representaron al sector en diferentes eventos y es la manera en cómo queremos agradecerles su participación durante el presente ciclo y motivarlos para que sigan fortaleciendo con sus acciones a nuestro sector”, explicó el jefe del Sector 01, Enrique Pinzón Domínguez.

Recibieron reconocimiento los siguientes alumnos: Oratoria Sentimiento Juarista: Juan de Dios Rivera Vásquez de la primaria Niño Artillero.

Rondas Infantiles: Paula Gabriela Hernández Chaires y Marilyn Desiree Mendoza Ramírez de la primaria Bebitos Juárez

Cuerda individual:Ury Azeneth Castro Colunga de la Maestro Justo Sierra.

Cuerda por Pareja: Jesús Ortega de León y Emanuel Ortega de León de la primaria Andrés Ozuna Hinojosa.

Cuerda por conjunto: A fue Azeneth Rodríguez Vásquez y Regina Mendoza Chapa de la primaria Lauro Aguirre.

Himno Nacional sin Maestro: Natali Yuliana Salas Rocha y Miguel Alejandro Salas Fuentes Báez de la Niño Artillero.

Himno Nacional con Maestro: Viviana Sánchez de los Santos y Sofía Sarahí Santana Ramírez del Colegio Franco Americano.

Diputado por un Día: Emily Linneth Mendoza Picasso de la primaria Cuahutémoc turno matutino.

Muestra pedagógica: Club de Pintura para todos: Diana Alejandra Ortega Ramírez de la primaria Olivia Ramírez.

Club de Inglés:Beware of Living Things, Nature Explorer María Guadalupe Maldonado Cabrera de la primaria Revolución.

Club Construyo Bases para las Matemáticas: Jessica Lissette Amaya García de la primaria Rosendo Caballero.

Club Banda de Guerra Caballeros: Annette Espinoza Montiel, Daniela Valdez Tizcareño, Sharina Donahi Martínez Alvarado y Valeria Sarahí Espinoza de la primaria Arquímedes Caballero.

Olimpiada del Conocimiento Infantil 2019: Ashley Meysel Martínez Olguin, Dámaris Esther Martínez Regalado, Daniel Dávila Ibarra, Gabriel Rojas Castañeda, Priscila Azeneth Proa Vargas y Thelma Michelle Vásquez Alonso de la primaria Ignacio Altamirano turno matutino.
Rafael Antonio Sánchez González de la primaria Revolución.

También se reconoció a los maestros de grupo, responsables de los logros de los estudiantes, ellos son: Felicitas Cabrera, Keila Jael Rodríguez, Enrique Gutiérrez, María de Jesús Salinas, Claudia de León, Minerva Tercero Ochoa, Arelis Chávez, Jesús Alfredo Martínez, David Jaramillo Roque, Lorenzo Manuel García, Diana Alejandra Ortega, María Guadalupe Maldonado, Jessica Amaya García, Ramiro Rodríguez, Flor Lesher Arguello, Enrique Daniel Martínez Jiménez y Linda Fabiola Martínez.

Los directores que recibieron reconocimiento son: Felicitas Cabrera, Imelda Chapa, María de Jesús Salinas, Concepción De la Rosa, Silvia Alejandra Zertuche, Silvia Ahumada, Luis Gutiérrez Duarte, José Isidro Salas García, Deyanira Camarena, Juan Manuel Arriaga Hernández e Irma Virginia Salas Escageda.

Los supervisores a quienes reconocieron su trabajo son: Solón Martínez, Minerva Guadalupe Lozano, Bruno Delgado Almaguer, Julio Lira Soberanes, Juan Luciano Reyes, Rosa Elvia Rocha, Jaime Coronado, Fernando Méndez, Amador Chapa, Apolonio Zavala,prensa Velásquez, Edwin Pinzón Delgado, María de la Luz Loredo y Beatriz Espinoza.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

585 Follows