El Dólar
Compra:
$19.15
Venta:
$21.15
  • CORONAVIRUS MEXICO

    Confirmados: 895,326

    Muertes: 89,171

  • CONFIRMADOS EN:

    Tamaulipas: 31,921

    Nuevo Laredo: 2,766

    Laredo, Texas: 15,145

  • MUERTES EN:

    Tamaulipas: 2,751

    Nuevo Laredo: 307

    Laredo, Texas: 353

Los nominados a los Oscar 2017

La Academia de Cine de Hollywood anunció las candidaturas; El mexicano Rodrigo Prieto es nominado al Oscar a Mejor Fotografía por Silence

Las nominaciones fueron reveladas esta mañana por Jennifer Hudson, Brie Larson, Emmanuel Lubezki, Jason Reitman y Ken Watanabe, junto con la presidenta de la academia Cheryl Boone Isaacs. / [Agencias]
AP

BEVERLY HILLS.- La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado los nominados a los premios Oscar 2017, la edición número 89 de los premios de Hollywood, cuya gala se celebrará el 26 de febrero. Hay 24 categorías y estas son las seleccionadas

Mejor película

  • Moonlight
  • Manchester frente al mar
  • La La Land
  • Comanchería
  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Lion
  • Fences
  • Figuras ocultas

Mejor dirección

  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Dennis Villeneuve (La llegada)
  • Mel Gibson (Hasta el último hombre)
  • Mejor actor protagonista
  • Casey Affleck (Manchester frente al mar)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
  • Denzel Washington (Fences)
  • Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Mejor actriz protagonista

  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Ruth Negga (Loving)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
  • Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
  • Mejor actor de reparto
  • Mahershala Ali (Moonlight)
  • Jeff Bridges (Comanchería)
  • Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

  • Viola Davis (Fences)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavie Spencer (Figuras ocultas)
  • Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor película animada

  • Kubo y las dos cuerdas mágicas
  • Valliana
  • Mi vida de Calabacín
  • La tortuga roja
  • Zootopia

Mejor guión original

  • Taylor Sheridan (Comanchería)
  • Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
  • Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
  • Mike Mills (20th Century Women)

Mejor guión adaptado

  • Eric Heisserer (La llegada)
  • August Wilson Fences
  • Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
  • Luke Davies (Lion)
  • Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

Mejor película de habla no inglesa

  • El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
  • Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
  • Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
  • Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
  • Un hombre llamado Ove (Suecia)

Mejor fotografía

  • Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
  • Bradford Young (La llegada)
  • Rodrigo Prieto (Silencio)
  • James Laxton (Moonlight)
  • Greig Fraser (Lion)

Mejor diseño de producción

  • La llegada
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • ¡Ave, César!
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Passengers

Mejor vestuario

  • Aliados
  • Animales fantásticos y dónde encontrarlos
  • Florence Foster Jenkins
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land

Mejor montaje

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • Comanchería
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Moonlight

Mejor efectos visuales

  • El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
  • Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
  • Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
  • Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
  • Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor maquillaje y peluquería

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Más allá
  • Escuadrón Suicida

Mejor montaje de sonido

  • La llegada
  • Marea negra
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Sully

Mejor mezcla de sonido

  • La llegada
  • Hasta el último hombre
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Rogue One: Una historia de Star Wars
  • 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
  • Mejor banda sonora
  • Jackie
  • La ciudad de las estrellas – La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Mejor canción

  • “Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “Can’t Stop the Feeling” de Trolls
  • “City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
  • “The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” de Vaiana

Mejor documental

  • O.J.: Made in America – Ezra Edelman
  • Life animated,
  • 13th,
  • Fire at Sea,
  • I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Mejor cortometraje

  • Timecode, Juanjo Giménez
  • Sing (Mindenki), Kristof Deák
  • Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
  • La Femme et le TGV, Timo von Gunten
  • Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental

  • Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
  • Joe’s Violin, Lucky Two Productions
  • Watani: My Homeland, ITN Productions
  • The White Helmets, Grain Media y Violet Films
  • 4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor cortometraje animado

  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

328 Follows