El Dólar
Compra:
$18.20
Venta:
$20.20
  • CORONAVIRUS MEXICO

    Confirmados: 1,113,543

    Muertes: 105,940

  • CONFIRMADOS EN:

    Tamaulipas: 36,004

    Nuevo Laredo: 2,864

    Laredo, Texas: 20,044

  • MUERTES EN:

    Tamaulipas: 2,996

    Nuevo Laredo: 334

    Laredo, Texas: 403

Familias gastan $500 pesos más en despensa a la semana

Compradores hacen "milagros" con el dinero para adquirir todo lo necesario

Los productos de la canasta básica han incrementado considerablemente lo que afecta a las familias neolaredenses. / [Perla Martínez/Líder Informativo]
Perla Martínez/Líder Informativo

NUEVO LAREDO, TAM.-Comer y comprar los alimentos básicos es casi 500 pesos más caro que hace un año para las familias de Nuevo Laredo.

En octubre de 2016, la canasta básica de alimentos costaba entre mil 320 y mil 500 pesos al mes; ahora en el mismo mes de este año el costo es de mil 800 a 2 mil pesos, tomando en cuenta que una familia promedio cuenta con cuatro integrantes padres y dos hijos.

Daniela Iturralde, quien es ama de casa dijo que ese dinero es destinado para los productos de la canasta básica como el huevo, leche, pan, tortillas, frijol, azúcar, pollo y algunas frutas como manzanas, naranjas, uvas, entre otras, además de algunos productos de abarrotes.

“Cada quincena que vengo a la tienda me gasto más de mil pesos y eso nada más para comprar los productos básicos, sin embargo, hay que destinar otra cantidad para los productos que utilizamos para uso personal como pasta para dientes, jabón, shampoo, jabón para lavar, la verdad todo está muy caro y los sueldos siguen bajos, pues por más poco que compres no baja de 500 o 600 pesos a la semana”, manifestó.

Por su parte, José Luis Vázquez dijo que el gasto en la canasta básica depende de cuantos integrantes hay en la familia, en su caso, dijo que solamente él y su esposa viven en su casa y entre ellos, dos gastan poco más de mil pesos en una quincena.

“Nosotros comemos de todo, nosotros siempre realizamos un recorrido por los diferentes mercados para checar precios y ofertas, sin embargo, aunque nada más somos dos, gastamos poco más de mil pesos para el mandado de la quincena, desafortunadamente los productos de la canasta básica han incrementado demasiado, esto hace que la economía de las familias se afecte y más cuando hay más de cuatro integrantes, que es cuando tienen que comprar más mandado y con poco sueldo”, indicó.

En esta semana, el precio del kilo de aguacate bajó 20 pesos, al ofertarse en 40 pesos en algunas tiendas comerciales; mientras que otros productos reportaron ligeras variaciones en sus precios.

En tanto, la bolsa con un kilo de azúcar, y el kilogramo de cebolla, papa y limón se ofertaron en 28, 15, 35 y 18 pesos, en ese orden.

El jitomate se situó entre 9 y 25 pesos, cada kilogramo, respectivamente, mientras que el huevo se oferto entre 45 y 60 pesos, la con 30 piezas.

Las frutas como la papaya, el melón, el mango, la guayaba, la manzana y el plátano se ofertaron en 24, 16, 17, 20 , 25 y 10 el kilogramos de estos productos básicos.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

328 Follows