El Dólar
Compra:
$19.30
Venta:
$21.30
  • CORONAVIRUS MEXICO

    Confirmados: 880,775

    Muertes: 88,312

  • CONFIRMADOS EN:

    Tamaulipas: 31,715

    Nuevo Laredo: 2,462

    Laredo, Texas: 15,106

  • MUERTES EN:

    Tamaulipas: 2,751

    Nuevo Laredo: 307

    Laredo, Texas: 352

Disfrutan ‘lluvia’ de talentos en rondas infantiles

Participan las escuelas de los sectores 1, 23 y 30

Gabriela González/ Líder Informativo

NUEVO LAREDO, TAM.- Son alumnos de las primarias Octavio Paz, Descubridores, Martín M Herrera y Eduardo Mendoza, quienes obtuvieron su pase para representar a Nuevo Laredo durante el Concurso de Rondas Infantiles y Salto de Cuerda 2019 etapa regional que se realizará el viernes 15 de marzo en Río Bravo, Tamaulipas.

Fue ayer, en el gimnasio Benjamín Galván Maytorena, a las 10:30 de la mañana, el lugar en el que se efectuó la competencia entre los tres sectores de educación primaria. Aquí maestros y alumnos representando los sectores 1, 23 y 30, con sus llamativos atuendos dieron una muestra de la tradición de bailar y saltar la cuerda.

Fueron 12 planteles los concursantes en cuatro categorías : Cuerda individual, cuerda en pareja, cuerda en conjunto y ronda infantil.

Asistieron la presidenta del DIF Adriana Herrera, el director de este organismo Anuario Kasim, Aurelio Uvalle Gallardo, jefe de educación basica en Nuevo Laredo, los jefes de sector Margarita Palomo Nava y Enrique Pinzon Domínguez, así como supervisores y padres de familia de los concursantes.

“Este evento tiene como propósito el rescatar, fortalecer y reafirmar nuestras tradiciones”, consideró Pinzón Domínguez.

El jurado calificador lo integraron las profesoras Aurora Solalinde Silva, Martha Patricia García López, Blanca Mirthala García López, ellas poseen conocimientos de concursos de cuerdas y juegos infantiles.

Los Ganadores:
Categoría cuerda individual:
Primer lugar: Martín M Herrera
Segundo lugar: Octavio Paz
Tercer lugar: Justo Sierra

Categoría Cuerda por Pareja:
Primer lugar: Octavio Paz
Segundo lugar: José María Morelos
Tercer lugar: Andrés Osuna

Categoría Cuerda en Conjunto:
Primer lugar: Descubridores
Segundo lugar: Heroíco Colegio Militar
Tercer lugar: Lauro Aguirre

Categoría Ronda Infantil:
Primer lugar: Eduardo Mendoza
Segundo lugar: Coronela María de Jesús
Tercer lugar: Benito Juárez

Los Participantes:

Rondas Infantiles:
Sector 1: Benito Juárez
Sector 23: Eduardo Mendoza González
Sector 30: Coronela María de Jesús de la Rosa

Cuerda individual:
Sector 1: Justo Sierra
Sector 23: Martín M. Herrera
Sector 30: Octavio Paz

Cuerda en Pareja:
Sector 1: Andrés Osuna Hinojosa
Sector 23: José María Morelos
Sector 30: Octavio Paz

Cuerda en Conjunto:
Sector 1: Lauro Aguirre
Sector 23: Heroico Colegio Militar
Sector 30: Colegio Descubridores

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

328 Follows