El Dólar
Compra:
$18.80
Venta:
$19.90

Conoce a los ganadores de los Grammy 2018

Esta noche los Grammy Awards premian a lo mejor de la música. 

70 categorías son las premiadas. [Agencias]
Agencias

E.U.- La ceremonia se lleva a cabo desde El Teatro Madison Square Garde, marcando la primera transmisión de los Grammy en la ciudad de Nueva York desde el 2013.

Se premian 70 categorías; sin embargo, algunos ganadores ya han sido revelados:

Mejor pop duo / Actuación grupal: «Feel It Still», Portugal. The Man

Mejor álbum vocal pop tradicional masculino:»Tony Bennett celebrates 90″

Mejor álbum vocal pop varios artistas:»Divide», Ed Sheeran

DANCE / ELECTRONIC 

Grabación Best Dance: «Tonite», LCD Soundsystem

Mejor disco de baile / electrónica: «3-D The Catalogue», Kraftwerk

CONTEMPORANEA /INSTRUMENTAL 

Mejor álbum instrumental contemporáneo:»Prototype», Jeff Lorber Fusion

ROCK 

Mejor interpretación rockera: «You Want It Dark», Leonard Cohen

Mejor interpretación metalúrgica: «Sultan’s Curse», Mastodon

Mejor tema de rock: «Run», Foo Fighters

Mejor disco rock:»A Understanding Understanding», The War On Drugs

ALTERNATIVO 

Mejor Álbum de Música Alternativa:»Sleep Well Beast», The National

R & B 

Mejor actuación de R & B: “That’s What I Like,” Bruno Mars

Mejor interpretación tradicional de R & B: «Redbone», Childish Gambino

Mejor canción de R & B: “That’s What I Like,” Bruno Mars

Mejor álbum urbano contemporáneo: «Starboy», The Weeknd

Mejor álbum R&B: “24K Magic,” Bruno Mars

RAP 

Mejor actuación Rap: «HUMBLE.», Kendrick Lamar

Mejor canción rap: “HUMBLE.,” Kendrick Lamar

COUNTRY: 

Best Country Solo Performance: «Either Way», Chris Stapleton

Mejor Country Duo / Grupo Performance: «Better Man», Little Big Town

Mejor canción country: «Broken Halos», Chris Stapleton

NEW AGE

Mejor álbum New Age: «Dancing On Water», Peter Kater

JAZZ

Mejor improvisación Jazz Solo: “Miles Beyond,” John McLaughlin

Mejor álbum vocal de Jazz: “Dreams And Daggers,” Cecile McLorin Salvant

Mejor álbum instrumental de Jazz: “Rebirth,” Billy Childs

Mejor Ensamble de Jazz: “Bringin’ It,” Christian McBride Big Band

Mejor álbum latin Jazz: “Jazz Tango,” Pablo Ziegler Trio

GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC

Mejor gospel performance /canción: “Never Have To Be Alone,” CeCe Winans

Mejor Contemporaneo Christian Music Performance/Song: “What A Beautiful Name,” Hillsong Worship

Mejor álbum de gospel: “Let Them Fall In Love,” CeCe Winans

Mejor Contemporary Christian Music Album: “Chain Breaker,” Zach Williams

Best Roots Gospel Album: “Sing It Now: Songs Of Faith & Hope,” Reba McEntire

LATIN

Mejor álbum pop latino: “El Dorado,” Shakira

Mejor álbum alternativo: “Residente,” Residente

Mejor álbum de música regional: “Arriero Somos Versiones Acusticas,” Aida Cuevas

Mejor álbum latino tropical: “Salsa Big Band,” Ruben Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

AMERICAN ROOTS

Best American Roots Performance: “Killer Diller Blues,” Alabama Shakes

Best American Roots Song: “If We Were Vampires,” Jason Isbell And The 400 Unit

Best American Album: “The Nashville Sound,” Jason Isbell And The 400 Unit

Best Bluegrass Album: “Laws Of Gravity,” The Infamous Stringdusters AND “All The Rage: In Concert Volume One [Live],” Rhonda Vincent And The Rage

Best Traditional Blues Album: “Blue & Lonesome,” The Rolling Stones

Best Contemporary Blues Album: “TajMo,” Taj Mahal and Keb’ Mo’

Best Folk Album: “Mental Illness,” Aimee Mann

Best Regional Music Album: “Kalenda,” Lost Bayou Ramblers

REGGAE

Mejor álbum de reggae: “Stony Hill,” Damian “Jr. Gong” Marley

WORLD MUSIC

Mejor álbum de musica en el mundo: “Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration,” Ladysmith Black Mambazo

CHILDREN

Mejor álbum infantil: “Feel What U Feel,” Lisa Loeb

SPOKEN WORD

Best Spoken Word Album: “The Princess Diarist,” Carrie Fisher

MUSICAL THEATRE

Mejor álbum musical de teatro: “Dear Evan Hansen”

MUSIC FOR VISUAL MEDIA

Best Compilation Soundtrack for Visual Media: “La La Land”

Best Score Soundtrack for Visual Media: “La La Land,” Justin Hurwitz

Best Song Written for Visual Media: “How Far I’ll Go,” Lin-Manuel Miranda

COMPOSING

Best Instrumental Composition: “Three Revolutions,” Arturo O’Farrill

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella: “Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can,” John Williams

Best Arrangement, Instruments and Vocals: “Putin,” Randy Newman

PACKAGING

Best Recording Package: “Pure Comedy,” Father John Misty AND “El Orisha De La Rosa,” Magin Díaz

Best Boxed or Special Limited Edition Package: “The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition,” Various Artists

NOTES

Best Album Notes: “Live At The Whisky A Go Go: The Complete Recordings,” Lynell George

HISTORICAL

Best Historical Album: “Leonard Bernstein – The Composer,” Robert Russ

ENGINEERED ALBUM

Best Engineered Album, Non-Classical: “24K Magic,” Bruno Mars

Best Engineered Album, Classical: “Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio”

 

 

Fuente: SDP 

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Contactanos:
Tel: (867) 711 2222
Email: editor.liderweb@gmail.com

Social

328 Follows