El Dólar
Compra:
$18.00
Venta:
$18.80

Suben precios de la leche y refrescos

El precio de la leche y refresco han registrado un incremento de 50 centavos a tres pesos en lo que va del año

El costo del litro de leche subió a 21.50 pesos, mientras un galón se ofrece entre 50 y 65 pesos en los grandes centros comerciales. [Pabel Morfín / Líder Informativo]
Perla Martínez/Líder Informativo

NUEVO LAREDO, TAM.- El precio de la leche y refresco han registrado un incremento de 50 centavos a tres pesos en lo que va del año, según la marca del producto.

En un recorrido por diversas tiendas de abarrotes, la leche pasteurizada y el refresco son los más vendidos, los cuales tienen variación de costos de acuerdo a la marca.

El precio promedio al consumidor, por litro de leche, era entre 12 y 16 pesos y en la actualidad la cantidad de este básico es de 18 a 21 pesos, dependiendo la marca del producto.

Empleado de una tienda, dijo que la leche Lala tuvo un ajuste, ya que el precio se elevó a 21.50 pesos, después de que se vendiera en alrededor de los 18 pesos.

La mayoría de los hogares neolaredeses consumen leche, principalmente por ser alimentos más económicos, sin embargo, en los últimos años estos productos han incrementado su precio, lo que significa un duro golpe a la economía familiar.

Las amas de casa son las que mayormente recienten este duro golpe a los bolsillos dado a que se enfrentan de forma cotidiana a los gastos y ajustes en sus presupuestos que no les alcanza para otros insumos como el gas butano, el pago dela electricidad, agua y otros servicios elementales para el hogar. En cuanto a los refrescos y bebidas saborizadas en lo que va del año han incrementado entre uno y dos pesos según su presentación.

Durante un recorrido por tiendas de abarrotes de la ciudad se observó que los costos de los refrescos varían por ejemplo la Coca Cola de 500 mililitros que tenía un costo de 11 pesos paso a 12; la un litro que costaba 16 pesos paso a 17; de 1.5 litros 19 a 20 pesos; la de dos litros 25.50 pesos a 26.50; 2.5 litros de 28 paso a 29 pesos y de 3 litros que costaba 33 pesos paso a 34.

Mientras que la Pepsi maneja los siguientes precios de 600 mililitros costaba 10 pesos paso a 11; de 1.5 litros 16 a 17 pesos; dos litros que costaba 20 paso a 22 pesos; 2.5 litros de 23 paso a 25 pesos y de 3 litros 26 paso a 28 pesos, entre otras bebidas.

 

 

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

330 Follows