El Dólar
Compra:
$19.40
Venta:
$20.40

Reparten comisiones a miembros del Cabildo

Bajo la nueva administración municipal, se hizo el reparto de comisiones entre los miembros de dicho cuerpo edilicio

Comision de Hacienda y Cuenta Pública, Dorina Lozano Coronado. [Juan Rodríguez/ Líder Informativo]
Juan Rodríguez/Líder Informativo

NUEVO LAREDO, TAM.- En la primera sesión ordinaria del Cabildo, bajo la nueva administración municipal, se hizo el reparto de comisiones entre los miembros de dicho cuerpo edilicio.

Correspondió al Presidente Municipal, Enriqu Rivas Cuéllar, anunciar los nombres de quienes presidirán e integrarán todas y cada una de las comisiones que conforman el organigrama municipal.

Las comisiones y quienes las presidentes, son las siguientes:

Comision de Hacienda y Cuenta Pública, Dorina Lozano Coronado.

Comision de Gobierno, Legislacion y Asuntos Migratorios, Rubén Cardenas Mendiola.

Comisión de Educación, Iliana Medina Garcia.

Comisión de Cultura, Mónica García Velásquez.

Comisión de Fomento Deportivo, Juan José Zarate Quezada.

Comisión de Protección CIvil y Bomberos, Sergio Ojeda Castillo.

Comisión de Servicios Públicos Primarios, Samantha Bulas Liguez.

Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, Jesús Valdez Zermeño.

Comisión de Igualdad de Genero, Blanca Padilla Martínez

Comisión de Salud Pública y Asistencia Social, Jorge Ramírez Rubio.

Comisión de Comercio Formal y Turismo, Patricia Ferrara Theriot.

Comisión de Planeación Urbana, Daniel Treviño Martínez.

Comisión de Medio Amiente y Cambio Climático, Gabriela Regalado Fuentes.

Comisión de Desarrollo Económico. Gerardo Peña Maldonado.

Comisión de Bienestar Social. Alma Rosa Castaño Rodríguez.

Comisión de Tránsito y Vialidad, Juan Manuel Flores.

Comisión de Desarrollo Administrativo y Contraloría, Santiago Sáenz Cárdenas.

Comisión de Desarrollo Rural, Rodolfo Villa Garza.

Comisión de Comercio Informal, Ana Laura García Rodríguez.

Comisión de Ciencia y Tecnología, Nora Hinojosa García.

Comisión de Competitividad y Comercio Exterior, Daniel Treviño Martínez.

Comisión Especial de Fondos Alternos, Adriana Contreras Vriagas.

Comisión Especial de la Juventud, Samantha Bulas Liguez.

Comisión de Transparencia y Acceso a la Información, Sonia Judith Martell Alvarado.

Comisión de Transporte, Eduardo Lozano Guajardo.

Comisió de Energía, Gerardo Peña Maldonado.

Comisión de Desarrollo y Fortalecimiento Municipal, Mónica García Velásquez.

Comisión de Estadística Municipal, Dorina Lozano Coronado.

Comisión de Protección a los Animales, Patricia Ferarra Theriot.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

338 Follows