El Dólar
Compra:
$19.40
Venta:
$20.40

Realizan competencia muy sana

Las pruebas fueron de 75 y 400 metros planos, así como de resistencia en las ramas varonil y femenil

Al final del evento se premiaron a los tres primeros lugares de cada actividad con una medalla conmemorativa. [Daniel Salazar/ Líder Informativo]
Daniel Salazar/ Líder Informativo

NUEVO LAREDO, TAM.- Con una participación de más de 20 personas se realizó una mini competencia entre los equipos de la Escuela Municipal de Box ante el de Crossfit, esto dentro de las instalaciones de la Unidad Deportiva Benito Juárez.

Las acciones se efectuarón tanto en la pista de atletismo como en la escaleras del comentado complejo, en donde las pruebas fueron de 75 y 400 metros planos, así como de resistencia en las ramas varonil y femenil.

“Hicimos más bien un evento recreativo entre las dos disciplinas, para que los usuarios se quitarán un poco el estrés y salir de la rutina de igual manera, en donde la respuesta fue muy buena, así que la idea es hacer un segundo próximamente”, comentó, Manuel Ramírez, encargado de los gimnasios municipales.

Al final del evento se premiaron a los tres primeros lugares de cada actividad con una medalla conmemorativa, en donde en los 75 metros de la rama varonil, el primer puesto fue de Isaac Hernández con 11 minutos y 50 segundos de la disciplina de Crossfit, seguido de Manuel Cinilo Espejo, de Box, con marca 12′ 00” y en tercero concluyó Hansel Campos, de Crossfit, con 12′ 05”.

Mientras que en la femenil de 75 metros, la triunfadora fue Cindy Tijerina, de Box, con 12′ 05”, en tanto que el segundo fue de Karina Molina, de Box, con 12′ 09”, y Ana Luisa Hernández, de Crossfit, con 12′ 12”.

Por otro lado, en los 400 metros varonil, el campeón fue Isaac Hernández, de Crossfit, con 1 hora, 1 minuto y 97 segundos, seguido de Arturo Veloz, de Box, con 1:02:65, y el tercero fue de Alfonso Aguilar, de Crossfit, con 1:02:71, después en la femenil, el lugar de honor fue de María Teresa Chontal con 1:37:01, después el segundo fue de Linda Acosta con 1:39:03, y el tercero fue de Laura Rico con 1:42:00, y todas pertenecen al equipo de Crossfit.

Además en la prueba de resistencia de la rama varonil, el ganador absoluto fue Isaac Hernández, seguido de Alex Julca, ambos del conjunto de Crossfit, y el tercero fue de Manuel Cinilo, de Box, y en mujeres el primer puesto fue de Lupita Cordova, después el segundo fue de Karina Molina, siendo las dos de Box, y el tercero fue de Deborah Varela de Crossfit.

Cabe mencionar que los entrenadores de los dos cuadros fueron Enrique Benavides, de Box. y Miriam Ortega, de Crossfit, en donde al final se tomaron junto a los concursantes la fotografía del recuerdo.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

338 Follows