El Dólar
Compra:
$17.60
Venta:
$18.60

Premian a lo mejor del deporte

Este fin de semana se realizó la edición número 43 de las Crónicas de Oro de lo mejor del 2017

Un total de 35 personajes del deporte local fueron reconocidos por su enorme desempeño. [Daniel Salazar I Líder Informativo]
Daniel Salazar I Líder Informativo

 

NUEVO LAREDO, TAM.- Este fin de semana se realizó la edición número 43 de las Crónicas de Oro de lo mejor del 2017, la cual año con año es realizada por la Asociación de Cronistas Deportivos de Nuevo Laredo, A.C. (ACRONDE).

Realizada tal ceremonia desde el Salón de Contadores Públicos, un total de 35 personajes del deporte local fueron reconocidos por su enorme desempeño efectuado durante el año pasado.

Entre algunos de los premiados en este tradicional evento fueron Juan Miguel Alamillo, quien tras su muy destacada participación con el equipo de futbol americano universitario de los Lobos de la Autónoma de Coahuila fue seleccionado en participar con el combinado mexicano para la edición 64 del Tazón Azteca.

También en esta oportunidad fue reconocido por su incasable labor como promotor de lucha libre Jesús Alberto Quijada, quien tiene cerca de 9 años dedicándose al mundo del pancracio, la cual inicio en su natal Tampico, Tamaulipas.

Asimismo Agustín de la Rosa, quien es actualmente presidente de la Liga Pequeña de Béisbol Oriente, fue galardonado en esta oportunidad dentro de la categoría de béisbol en Laredo, Texas, en donde en la campaña pasada obtuvo una marca invicta en la fase regular de 7 ganados dentro de la Laredo Mens Adult Baseball.

Igualmente fue reconocido Edgar Villafranca, esto dentro de la disciplina de atletismo juvenil;, en donde en el 2017 consiguió dos primeros lugares en las distancias de 150 y 300 metros planos en las competiciones escolares municipales, mientras que a nivel estatal obtuvo de nueva cuenta dos primeros sitios en las comentadas pruebas y ya en el plano nacional consiguió un octavo puesto en la prueba de 300 y un décimo sexto puesto en 150.

A continuación te presentamos la lista completa de ganadores:

AEROBICS INSTRUCTORES, 2017

1. – LEONEL OLIVARES TINAJERA

2.- CARLOS MARTIN BAEZA GARCIA

ATLETISMO DEPORTE ADAPTADO

3.- ESMERALDA GUERRA ACOSTA, CATEGORIA JUVENIL

ATLETISMO.-

4.- IVAN JAVIER ORTIZ ORTIZ, CATEGORIA JUVENIL SUB-20, FEDERADO

5.- EDGAR VILLAFRANCA TOVAR. JUVENIL CATEGORIA ESCOLAR.

6.- LEYRA YOSELIN TORRES RDZ. ATLETISMO DE CAMPO, CAT. UNIVERSIDAD

7.- SANDRA LUZ FERNANDEZ SANTOS, ENTRENADORA ATLETISMO

BALONCESTO FEMENIL

8.- KAREN AZENETH MACIAS SANCHEZ, CATEGORIA UNIVERSIDAD

BALONCESTO VARONIL

9.- JESUS ALEXIS CORTEZ MARIN, CATEGORIA JUVENIL

10.-ZEUS HIRACHETA RAMIREZ, CATEGORIA JUVENIL

BEISBOL NUEVO LAREDO, TAMAULIPAS

11.- ANGEL ANDRES LARRAÑAGA RINCON, CAT. INF Y JUVENIL (EMPATE)

12.- RAMIRO GONZALEZ VALDEZ, CAT. INF. Y JUVENIL (EMPATE)

13.- IVAN DE J. ESCAMILLA MORENO, MEJOR AMATEUR. 1RA. FUERZA (EMPATE)

14.- LUIS ERASMO LARA MARTINEZ, MEJOR AMATEUR, 1RA. FUERZA (EMPATE)

15.- LIZANDRO HERNANDEZ GAVILANES, CATEGORIA MASTER.

16.- ERICK RAUL AMARO GUTIERREZ, AMPAYER DEL AÑO

BEISBOL LAREDO, TEXAS

17.- GERARDO SOLIS ROBLES, IMPULSOR DEL DEPORTE 2017

18.- AGUSTIN DE LA ROSA QUINTERO, CATEGORIA VETERANOS

FISICOCONSTRUCTIVISMO

19- FRANCISCO EDUARDO CEPEDA RODRIGUEZ, CAT. NOVATOS

20.- EFREN FLORES SANCHEZ. CATEGORIA MASTER

FUTBOL AMERICANO

21.- JUAN MIGUEL ALAMILLO MONTES

FUTBOL SOCCER

22.- RICARDO TORRES GUADARRAMA, TRAYECTORIA DEPORTIVA

23.- EDUARDO ROSARIO MUÑOZ. DIRECTOR TECNICO DEL AÑO

24.- JUEGO DEL AÑO DE FUTBOL DE LA COLONIA MIRADOR (35 AÑOS)

25.- DEPORTIVO MAGALYS, CAMPEON ESTATAL 2017 DE LA COPA TELMEX

LUCHA LIBRE PROFESIONAL

26.- THE TIGER ESTILO TECNICO

27.- SOMBRA DE PLATA. MEJOR NOVATO

28. -ALBERTO PALENCIA, PROMOTOR

TAEKWONDO

29.- OLIVER JOSE GUTIERREZ RUIZ, CAT. JUVENIL

KARATE- DO SHITO KAI

30.- CLARISSA RODRIGUEZ HERNANDEZ CATEGORIA INFANTIL

31.- ANA KAREN RODRIGUEZ HERNANDEZ, CAT. JUVENIL

32.- TOMAS RODRIGUEZ ZAMORA, MEJOR ENTRENADOR

SOFTBOL

33.- GERARDO RAFAEL GONZALEZ DIAZ, MEJOR JUGADOR

34.- JESUS ADOLFO PEREZ GUTIERREZ, DIRECTIVO DEL AÑO

VOLEIBOL FEMENIL

35.- ERICKA ARAUJO CASTRO. CATEGORIA JUVENIL.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

310 Follows