El Dólar
Compra:
$17.60
Venta:
$18.60

Invitan a subasta la Fundación Manos de María

Por segunda ocasión se realizará la Subasta de Arte de la Fundación Manos de María este próximo 6 de septiembre

Este será el 6 de septiembre segunda subasta de arte donde más de 30 artistas participan. [Pabel Morfín / Líder Informativo]
Ericka Morales/ Líder Informativo

NUEVO LAREDO, TAMP.- Por segunda ocasión se realizará la Subasta de Arte de la Fundación Manos de María este próximo 6 de septiembre en las instalaciones del Centro Cultural.

Chachis Pascal, presidenta explicó que esta subasta tiene la finalidad de recaudar fondos para seguir impartiendo en las escuelas el programa de pláticas a los estudiantes de nivel preparatoria del embarazo a temprana edad.

“Se realizó en el año 2016 y cada año par, por lo que este 2018 lo haremos , en este proyecto conseguimos varias obras, en donde para nosotros es importante promover el arte que nos donaron varias artistas y que se unen a la causa, también se la da oportunidad a los talentos locales y de otras partes de la República Mexicana o de Estados Unidos.

“Los artistas tienen la oportunidad de exponer su arte y la comunidad de conocer lo que se está haciendo, por lo que hacemos la invitación a que nos acompañen el jueves de 6 septiembre a las 7:30 de la noche en el Centro Cultural”, señaló.

Explicó que hace dos años tuvieron la oportunidad de mostrar 63 obras que se pusieron a la venta y en esta ocasión serán 120, lo cuales son distintos temas desde religiosos hasta contemporáneo, con distintas técnicas como acuarela, técnicas mixtas entre otras.

Finalizó diciendo que están disponibles las obras a través de un catalogo que se realizó y que pueden apreciar en la página de facebook Manos de María, así como para mayor información o dudas ahí pueden mandar vía inbox.

Concebido como una nueva plataforma tecnológica de impacto regional, Lider Web trasciende más allá de lo tradicional al no ser únicamente una nueva página de internet, sino más bien un portal con información al día que integra a los diferentes medios que conforman Editorial Fundadores: Líder Informativo, El Gráfico y Líder TV.

Social

Array Follows